Представители азербайджанской диаспоры поздравили ветеранов и тружеников тыла с семидесятилетием Победы

Накануне представители зауральской азербайджанской диаспоры побывали в Лесниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Они поздравили ветеранов и тружеников тыла с семидесятилетием Победы.

Пётр Михайлович Сычёв живёт в Лесниковском доме-интернате уже пять лет. В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне Москвы. Был миномётчиком. Затем тренировал партизан. Вместе со своей бригадой брал вражеских «языков».
ПЁТР МИХАЙЛОВИЧ СЫЧЁВ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
- Задержали мы генерала немецкого. Забрали у него машину маленькую, наподобие нашего запорожца. Забрали его самого. Он кричит: «Только не убивайте меня, я сам никого из русских не убивал!» И мы его отправили в штаб.
Здесь живут, в основном, ОДИНОКИЕ люди. Поэтому внимание для них — подарок желанный. Представители азербайджанской диаспоры навестили стариков, организовали для них концерт. Ветеранов и тружеников тыла поздравили с праздником и подарили подарки.
АЯЗ ЯГУБОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КУРГАНСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС»
- Нам известно, что в этом Доме престарелых и интернате есть ветераны ВОВ, которые непосредственно воевали на этой войне. СКЛЕЙКА Мы пришли им сказать большое спасибо за Победу. Что мы их помним и будем помнить!)
НИФТУЛЛА НИФТУЛЛАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КУРГАНСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС»
- Это великая Победа. У меня дедушка в 1945 году погиб в Германии. Для нас это очень большая Победа. Это праздник для всех народов!
Кириллу Леканову недавно исполнилось пять лет. Вместе с ребятами из своего детского сада приехал в Лесниковский дом-интернат. Здесь они устроили концерт.
КИРИЛЛ ЛЕКАНОВ, ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО САДА № 45 г. КУРГАНА
Я шёл в атаку, твёрдо шел туда, где непрерывно выстрелы звучали. Чтоб на земле фашисты никогда с игрушками детей не разлучали!
Сейчас в Лесниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают семь ветеранов-участников Великой Отечественной войны и тридцать семь тружеников тыла.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.