Азербайджанский народ сегодня отмечает древний праздник весны — Навруз Байрам

Навруз Байрам — любимый праздник в Азербайджане. Начало весны по восточному календарю отмечают и в Кургане. Это предприниматели, адвокаты, врачи, благотворители и спортсмены азербайджанской диаспоры.

Праздник, не иначе, семейный. Готовиться к восточному новому году начинают за месяц. Потому что Навруз должен дать благополучие, оградить от неприятностей и бед.

Н. Нифтуллаев, председатель курганского регионального отделения всероссийской организации «Азербайджанский конгресс»:

- Каждая семья должна убирать дома. Шьют новые одежды. Готовят национальные блюда.

Члены семьи говорят друг другу добрые слова, на стол подают семь блюд. Рады и взрослые, и дети.

Х. Гасанов, член азербайджанской диаспоры в кургане:

- Таких больших подарков на этот праздник не дарят у нас. Сладости, выпечки, которые женщины сами сделали. Вот этими дарами и обмениваемся.

А. Касымов, советник председателя курганского регионального отделения всероссийской организации «Азербайджанский конгресс»:

- А самый главный атрибут Навруз Байрам — семя самани. Самани — это знак плодородия. Начало крестьянского труда. Если самани хорошо проросло, то урожай будет.

На Навруз Байрам приехали гости. Азербайджанских друзей поздравил губернатор Курганской области, представитель Всероссийского азербайджанского конгресса. Курганское региональное отделение этой организации было создано в прошлом году. Представители диаспоры сегодня входят в состав Ассамблеи народов Зауралья.

Азербайджанцы, живущие в Зауралье, считают его своей второй родиной. Многие здесь получили высшее образование и остались работать.

О. Богомолов, губернатор Курганской области:

- Мы сегодня видим, как они создают новые рабочие места, строят, вкладывают деньги, инвестируют. Многое делают. Вот Нифтаулла и его команда, к примеру, самые многое делают и надёжные верные помощники фонда «Мама». А это внимание к тем детям, которые требуют этой поддержки.

Навруз в Кургане — это азербайджанские народные танцы и песни. Весну на курганской земле приближал и заслуженный артист Азербайджана Сархан Сархан.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.