Накануне в Зауралье отметили Новруз-байрам

Накануне в Зауралье отметили Новруз-байрам. Это день весеннего равноденствия, обновления природы и начала новой жизни после долгих зимних месяцев.

Восточный Новый год наступает в конце марта. Древнейший праздник Новруз-Байрам отмечают всем миром. В курганском в ресторане «Семья» собрались представители Азербайджанской диаспоры — врачи, юристы, спортсмены и предприниматели.
ВУРГУН АГАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ:
- Этому празднику более пяти тысяч лет. Его отмечали наши прадеды и мы. Показываем свои традиции и обычаи. Всей семьей собираемся, в этот день пекут сладости, друг к другу ходят в гости.
Вместо новогодней елки — ростки пшеницы. Еще один праздничный атрибут зеркало. Оно символизирует ясность и чистоту помыслов. Горящие свечи оберегают от сглаза. Два года назад в Курганской области создали отделение Всероссийского азербайджанского конгресса. Его представители входят в состав Ассамблеи народов Зауралья. Первым гостей поздравил глава азербайджанской диаспоры Нифтулла Тахир Оглы Нифтуллаев. К поздравлениям присоединились руководители области и города.
АЛЕКСЕЙ КОКОРИН, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Я убежден, что все 4 тысячи азербайджанцев, которые живут на территории Курганской области, эту область считают вторым домом. Много делается и благотворительной помощи, ни одного общеобластного мероприятия не проходит без вашего участия.
ПАВЕЛ КОЖЕВНИКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КУРГАНА:
- Я хочу поблагодарить азербайджанскую диаспору именно за общественную деятельность на территории нашего города, за их социальную поддержку тех, кто нуждается в помощи и, конечно, за укрепление дружбы между нашими народами.
Новруз по-кургански — это песни и танцы. На праздник приехал заслуженный артист Азербайджана Сархан Сархан. В Зауралье он частый гость. Вместе с благотворителями накануне Нового года поздравлял жителей лесниковского дома интерната для престарелых.
Теперь курганские азербайджанцы планируют посетить несколько зауральских детских домов с благотворительными визитами.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.